彩吧网下载

彩吧网下载彩吧网下载门户网站

彩吧网下载

投稿信箱:sczxtg@163.com   繁體版
   

2019年4月份全区网络问政办理情况通报

发布日期: 2019-06-06 来源: 浏览: 0 字体:[ ] 视力保护色:

第4期

(总第64期)

彩吧网下载电子政务办公室                   2019年6月5日

2019年4月份全区网络问政办理情况

通     报

一、基本情况

4月份,我区共办理网络问政3473件,其中省12345平台183件,宿迁12345平台3279件,“鼎鼎有民”11件。本月按时办结率96.18%,群众满意度96.62%。

在本月问政件中,省12345平台咨询类34件、投诉类141件、建议类8件,宿迁12345平台咨询类262件、投诉类2977件、求助类35件、建议类5件,“鼎鼎有民”投诉类7件、求助类4件。分类统计见下表:

  2019年4月 2019年3月 环比变化
件数 所占比例 件数 所占比例
便民服务 1737 50.01% 1589 52.69% ↓2.68%
城管交通 658 18.95% 557 18.47% ↑0.48%
物业管理 487 14.02% 520 17.24% ↓3.22%
征收补偿 232 6.68% 90 2.98% ↑3.70%
环境安全 125 3.60% 92 3.05% ↑0.55%
教育教学 124 3.57% 109 3.61% ↓0.04%
法律纠纷 103 2.97% 56 1.86% ↑1.11%
廉政建设 7 0.20% 3 0.10% ↑0.10%
办件总数 3473 3016 ↑15.15%
 

二、办理情况

(一)办理较好的单位

宿迁12345:支口街道、埠子镇

(二)不满意件较多的单位(3件及以上)

宿迁12345:市场监督管理局(3件)、龙河镇(3件)、住建局(3件)

(三)超期关注较多的单位(3件及以上)

宿迁12345:市场监督管理局(8件)、公安分局(5件)、古城街道(4件)

(四)超期办结较多的单位(3件及以上)

宿迁12345:住建局(4件)、宿城新区(3件)、商务局(3件)

三、案例通报

(一)办理较差案例

1.关于彩吧网下载中港雅典城电梯口墙面及屋顶瓷砖脱落的问题

4月1日市民来电反映:3月31日晚上10点彩吧网下载中港雅典城C3栋2单元一楼电梯口墙面及屋顶瓷砖大面积脱落,存在安全隐患,要求部门处理。

4月3日古城街道回复: 收到您反映的情况府前社区工作人员在4月1日电话84330022与您沟通,您反映中港雅典城C3栋2单元电梯口有瓷砖脱落,事发当时情况非常危险,中港雅典城物业公司在4月1日上午9点上报开发商。物业袁经理15996708038已经向开发商反映并希望开发商检查其他墙砖是否存在空洞、不牢固的情况如有及时整改以免发生类似情况。

5月17日经市12345热线中心再次回访,市民表示该问题反映后长达一个多月时间无人处理,后经市民到信访局再次反映后才予以维修,市民对处理过程表示不满意。

2.关于彩吧网下载白堡城市之家北门门口道路破损的问题

4月16日市民来电反映:彩吧网下载白堡城市之家北门门口(微山湖路)道路破损,要求维修道路。

4月18日住建局回复: 您反映的情况我局已收悉,接到您的反映后我局工作人员立即到该处核实,目前基础混凝土正在养护,养护期结束后立即安排铺设沥青面层。

此问政工单,部门未主动告知市民处理过程,回复要素不全,同时此问题在5月份引发集中投诉,判定为不满意问政。

3.关于彩吧网下载罗圩乡村内水渠坍塌的问题

4月21日市民来电反映:彩吧网下载罗圩乡郭庙村六组村内水渠(灌溉农田地)坍塌,桥梁断裂,向村部反映未维修,农田内无法上水,导致无法种植水稻。

4月26日罗圩乡回复:您反映的问题已知悉,已交由郭庙村委会处理。4月26日下午,郭庙村陈书记已经与您联系并向您解释,目前已和标段施工方、监理单位联系,近期将到现场查看,并商讨解决方案,请您耐心等待。如有疑问,请致电郭庙村陈书记:13951538725。

5月16日经市12345热线中心再次回访,市民表示问题未得到解决,对此表示不满意。

4.关于彩吧网下载格林上郡房屋漏水的问题

4月25日市民第13次来电反映:彩吧网下载格林上郡小区122栋1单元501室家中阁楼漏水严重,已向物业反映一年之久,但至今无人处理,要求尽快维修房屋。

4月29日幸福街道回复:幸福社区姜主任于4月29日与您电话联系解释,街道、社区已多次督促物业尽快完善申报材料,尽快申请到维修资金,但物业每次均表示分摊问题尚未解决,而此问题也只能由物业处理。如您房屋漏水严重急需维修,我们建议您以个人名义单独到区住建局申请,申请流程可咨询幸福社区姜主任,联系电话:84371972。

5月17日经市12345热线中心再次回访,市民表示该问题未得到处理,对此表示不满意。

(二)办理较好案例

1.生活环境问题

4月17日市民来电反映:2019年2月初开始至今,陈集村东方红河水质发黑,原因不清楚,影响养殖,要求查找污染源及治理河道。

4月23日陈集镇回复:你反映的问题我镇已收悉,现回复如下,我镇水务站工作人员(15950606118)于4月18日与你电话联系处理此事。我镇辖区内东方红河水质发黑的原因主要是泗洪境内的西民便河导流至东方红河,上游水质污染导致的。目前经过我镇彩吧网下载与上级协调,已于上周五开始调水,目前水质已经有所改善,预计再过几日水质便能达标。

4月24日市12345热线回访时,市民表示问题得到处理,对此表示满意。

2.教育机构退款问题

4月17日市民来电反映:2018年其孩子在彩吧网下载宝龙广场附近昂立英语培训班报名学习英语,缴纳2790元学费(有发票),因其他原因并未在该处学习,后要求退还学费,但该处退费过程较慢,要求部门处理。

4月18日教育局回复:经联系核实,该校财务已在4月11日处理了系统退费申请,并按学校流程签字确认后,近期直接汇到家长留的银行账户内。如有其它疑问,请直接联系我们,电话:82960316。

4月24日市12345热线回访时,市民表示问题得到处理,对此表示满意。

3.污染企业管理问题

4月23日市民第2次来电反映:彩吧网下载屠园乡南头桥东侧500米处宿迁市蓝景创想能源有限公司,每天生产塑料颗粒,且随意排放污水。

4月28日屠园乡回复:针对您反映的问题,4月26日中午12点左右,乡环保所工作人员电话联系您,告知您:前期您反映的生产塑料颗粒问题,乡环保所、城建办已经将该厂取缔,并清理塑料颗粒,但该厂内两台机器没有及时清理到位。在接到您的反映后,工作人员到现场未发现生产情况,现已督促其尽快将机器清理到位。如您还有疑问,请联系乡环保所白主任,电话:18451400217。

4月30日市12345热线回访时,市民表示问题得到处理,对此表示满意。

4.消费纠纷问题

4月25日市民来电反映:2019年4月在星聚汇APP上购买会员卡,赠送两张35元优惠券,购买时说明该优惠券满35元即可抵扣,后期去该城区水韵城星聚汇电影院消费39元,实际只抵扣4元,与实际完全不符,市民怀疑该电影院涉嫌欺诈要求退卡并退还会员卡全款,如无法退款请说明理由。

4月29日市场监督管理局回复:接到您反映的问题后,彩吧网下载市场监督管理局西楚分局工作人员于2019年4月29日组织双方进行调解。经调解,同意给您退款,4月29日11:34分联系您进行反馈,您表示同意,如还有其他问题,可直接与我分局联系0527-84311337。

5月4日市12345热线回访时,市民表示电影院已给予退款,对此表示满意。

附件:1. 4月份省12345平台办理情况一览表.docx

        2.4月份全区网络问政综合排名一览表.docx

备注:台办、团委、机关工委、总工会、妇联、红十字会、工商联、科协、党校、政法委、统战部、科技局、统计局、审计局、招商局、气象分局等单位本月无办件,不列入通报内容。

【打印本页】 【关闭窗口】
扫描二维码
收藏本页面链接