彩吧网下载

彩吧网下载彩吧网下载门户网站

彩吧网下载

投稿信箱:sczxtg@163.com   繁體版
   

2019年5月份全区网络问政办理情况通报

发布日期: 2019-08-02 来源: 浏览: 0 字体:[ ] 视力保护色:

第5期

(总第65期)

彩吧网下载行政审批局                                                                2019年7月31日

2019年5月份全区网络问政办理情况

通     报

一、基本情况

5月份,我区共办理网络问政3336件,其中省12345平台137件,宿迁12345平台3189件,“鼎鼎有民”10件。本月按时办结率96.74%,群众满意度96.93%。

在本月问政件中,省12345平台咨询类30件、投诉类101件、建议类6件,宿迁12345平台咨询类254件、投诉类2897件、求助类30件、建议类8件,“鼎鼎有民”投诉类6件、求助类4件。分类统计见下表:

  2019年5月 2019年4月 环比变化
件数 所占比例 件数 所占比例
便民服务 1392 41.73% 1737 50.01% ↓8.29%
城管交通 778 23.32% 658 18.95% ↑4.38%
物业管理 571 17.12% 487 14.02% ↑3.09%
征收补偿 226 6.77% 232 6.68% ↑0.09%
环境安全 152 4.56% 125 3.60% ↑0.96%
教育教学 121 3.63% 124 3.57% ↑0.06%
法律纠纷 65 1.95% 103 2.97% ↓1.02%
廉政建设 31 0.93% 7 0.20% ↑0.73%
办件总数 3336 3473 ↓3.94%
 

 

二、办理情况

(一)办理较好的单位

宿迁12345:公安分局、罗圩乡、支口街道

(二)不满意件较多的单位(3件及以上)

宿迁12345:古城街道(3件)、项里街道(3件)、住建局(3件)

(三)超期关注较多的单位(3件及以上)

宿迁12345:陈集镇(3件)、市场监督管理局(4件)、住建局(4件)

(四)超期办结较多的单位(3件及以上)

宿迁12345:住建局(4件)

三、案例通报

(一)办理较差案例

1. 关于彩吧网下载金鹰花园南苑物业强制业主购买沙子的问题

5月17日市民来电反映:彩吧网下载金鹰花园南苑物业强制业主购买小区内售卖的沙子,在外购买的拒绝进入小区,要求部门调查。

5月20日古城街道回复:你所反映金鹰南苑小区物业强制业主购买沙子,在外购买的沙子拒绝进入小区一事,社区接到投诉后立即联系金鹰物业核实情况,物业没有强制业主购买沙子,为了小区内环境整洁,业主在外购买的沙子需装袋进入小区,如有疑问请与金鹰物业魏经理联系,电话:13711117115。

6月18日经市12345热线中心再次回访,表示古城街道一直没有安排协调,且电话无人接听,对此表示不满。

2. 关于彩吧网下载龙河镇龙华大街商铺违建的问题

5月13日市民第3次来电反映:彩吧网下载龙河镇龙华大街托管中心、胡相同诊所与旁边两户商铺将围墙改建为房屋,且其他商户将车库建盖为两层,要求立即拆除违建。

5月17日龙河镇回复:镇工作人员于5月17日上午9:22分拨打您电话,但您未接。居委会与城管等部门对您所反映的问题前期已进行了现场调查,并对房主进行批评教育,责令其限期整改,目前事情正在处理中,如还有其他问题,可与居委会许书记联系:13852804111。

6月18日经市12345热线中心再次回访,市民表示此问题已投诉多次但未得到解决,对此表示不满意。

3. 关于彩吧网下载裕德家园小区东门有大货车停放影响出行的问题

5月18日市民第2次来电反映:彩吧网下载裕德家园小区东门口每天有大货车停放在该处,影响业主出行,问题一直未得到处理,且较之前大货车数量更多,存在很大安全隐患,要求尽快处理。

5月22日项里街道回复:接到您反映的问题,果园社区工作人员(联系电话:84270631)于5月20日到现场处理,经核实了解,裕德家园小区东门土地为五组居民承包地,为增加集体收入五组居民将此地块租赁给他人使用,租赁方已将土地周边用围栏圈起,减少安全隐患。关于大货车停放问题,目前社区正在与租赁方沟通协调禁止大货车在此停放。社区工作人员已与您电话联系说明情况。如有疑问,欢迎致电果园社区联系电话:84270631。我们将第一时间给予处理。

6月18日经市12345热线中心再次回访,市民表示该问题未得到处理,对此不满。

(二)办理较好案例

1. 拖欠工资问题

5月17日市民来电反映:其在江苏元大建筑有限总公司(可成科技南侧)做瓦工,但该公司未结算2018年工资,要求发放工资。

5月20日人社局回复:您反映的问题,我局劳动监察大队工作人员于2019年5月20日上午9:19用座机82960168拨打您的电话无人接听。请您提供该项目工程名称,项目负责人的姓名、联系电话,以及由项目负责人签字确认的欠条,向彩吧网下载劳动监察大队投诉反映,将依法处理。

6月8日市12345热线回访时,市民表示对部门处理结果满意,对工作人员态度非常满意。

2. 消费纠纷问题

5月19日市民来电反映:其前期在彩吧网下载宝龙城市广场1楼攀爬处办理充值卡600余元,现工作人员告知因老板更换,其卡不能使用,要求部门核实处理 。

5月24日市场监督管理局回复:接你反映的问题后,彩吧网下载市场监督管理局西楚分局工作人员于2019年5月24日组织双方进行调解。5月24日11:29联系你,告知你宝龙物业同意你前往目前经营的攀爬乐园消费,你表示同意,如还有其他问题,可直接与我分局联系84311337。

6月10日市12345热线回访时,市民表示部门已协调好此问题,对此表示满意。

3. 道路设施管养问题

5月25日市民来电反映:彩吧网下载陈集镇中陈线修路未摆放警示牌,存在行驶安全隐患,要求摆放警示牌。

5月30日交通局回复:经与彩吧网下载交通局养护办联系核实,因夜间车辆人为破坏,原先所有的警示标识都被破坏,目前基层的养护期已经结束,今日将对面层开始摊铺,我们将安排人员巡视,确保安全。市民若有疑问请致电区交通局养护办:80901113。

6月12日市12345热线回访时,市民表示路面已铺设完成,对此表示满意。

附件:1.5月份省12345平台办理情况一览表.docx

2.5月份全区网络问政综合排名一览表.docx

备注:编办、台办、团委、机关工委、总工会、红十字会、工商联、科协、党校、政法委、统战部、科技局、统计局、审计局、招商局、气象分局等单位本月无办件,不列入通报内容。

 

 

 
【打印本页】 【关闭窗口】
扫描二维码
收藏本页面链接